Orientações

Iniciação Científica em Andamento
  1. Henrique Gracioli Neves Data Cleaning em conjuntos Big Data: Similaridade de caracteres 2016. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto
  2. Daniel Azanha Peitl Ambiente de Extração de Conhecimento para Integração de Ferramentas Legadas 2015. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto
  3. José Carlos de Freitas Análise e extração de métricas bibliométricas em Big Data 2015. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto
Iniciação Científica Concluídas
  1. Anderson Rici Amorim Alinhamento múltiplo de sequências utilizando algoritmos genéticos com multithreading 2015. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  2. André Seregni Sanches Stábile Aprimoramento de resultados de mineração de dados multirrelacional por meio de pesos em regras de associação 2015. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  3. Guilherme Henrique Morais Melhoria de resultados em Data Mining Multirrelacional apoiada em Templates 2015. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  4. Maycon da Cruz Freiria Aplicação de cálculo de similaridade semântica para suporte à identificação de duplicações em Data Cleaning 2015. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  5. Victor Hugo Penhalves Martins Visualização em três dimensões para prospecção de dados espaciais 2015. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  6. William Tenório Algoritmo de Indexação de Bases de Dados de Impressões Digitais Aplicado a uma Arquitetura Cliente-Servidor 2015. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  7. Anderson Rici Amorim Alinhamento múltiplo de sequências utilizando algoritmos genéticos com multithreading 2014. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  8. Guilherme Henrique Morais Aplicação de Templates em Data Mining Multirrelacional 2013. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  9. João Carlos Keusseyan Fernandes Uso de ontologia para uma abordagem semântica ao processo de dataclean 2013. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  10. Guilherme Priólli Daniel Otimização de algoritmo de prospecção de dados espaciais por meio de recursos da unidade de processamento gráfico 2012. (Bacharelado em Ciências da Computação) Instituto de Biociências Letras e Ciências Exatas.
  11. Carlos César Neves Enumo Tecnologia de Apoio à Limpeza de Banco de Dados: Otimização de Desempenho de Algoritmo por Meio da Unidade de Processamento Gráfico. 2011. (Bacharelado Em Ciência da Computação) Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho.
  12. Diogo Lemos Guimarães Implementação de Técnicas de Otimização em Algoritmo de Data Mining Multirrelacional. 2011. () Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho.
  13. Matheus Henrique Marioto Técnicas de Extração de Dados para Suporte a Data Warehousing 2011. (Bacharelado Em Ciência da Computação) Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho.
  14. Thatiane Kawabata Geovisualização: Implementação de Recursos Visuais em Ambiente de Data Mining Espacial para Otimização de Resultados. 2011. (Bacharelado Em Ciência da Computação) Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho.
  15. Carlos César Neves Enumo Tecnologia de apoio à limpeza de banco de dados: Implementação de técnicas de otimização e paralelismo. 2010. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  16. Carlos César Neves Enumo Tecnologia de apoio à limpeza de banco de dados: Implementação de algoritmos e recursos de tratamento de dados 2009. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  17. André Cid Ferrizi Implantação de um Banco de Tumores Unesp Hospital do Cancer de Barretos: Sistema Computacional Gerenciador de Banco de tumores e Integração com Bio Repositório Central do Hospital do Cancer Ac.... 2007. (Bacharelado em Ciências da Computação) Instituto de Biociências Letras e Ciências Exatas.
  18. André Cid Ferrizzi Gerenciamento de Identificador de Objetos junto ao Núcleo Gerenciador de Dados Multimídia 2006. (Bacharelado Em Ciência da Computação) Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho.
  19. Willian dos Santos Lima Suporte a estratégia da clustering para o núcleo gerenciador de dados multimídia 2006. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  20. Willian dos Santos Lima Suporte à Estratégia de Clustering junto a um Núcleo Gerenciador de Dados Multimídia 2006. (Bacharelado em Ciências da Computação) Instituto de Biociências Letras e Ciências Exatas.
  21. Willian dos Santos Lima Suporte à Estratégia de Clustering para o Núcleo Gerenciador de Dados Multimídia 2006. (Bacharelado Em Ciência da Computação) Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho.
  22. Valdecir Polizelli Junior Suporte ao tipo imagem para o núcleo gerenciador de dados multimídia 2005. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  23. Valdecir Polizelli Jr Suporte ao tipo imagem para o Núcleo Gerenciador Multimídia 2004. (Bacharelado Em Ciência da Computação) Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho.
  24. Rodrigo Tessari Rondão Gutierrez Desenvolvimento de um Sistema de Informação Geográfico para o IBILCE 2001. (Ciências da Computação) Universidade Estadual Paulista "Júlio de Mesquita Filho"- (UNESP).
  25. Ricardo Nicanor Sobral Construção de Ferramentas para um Editor Genérico Sensível à Sintaxe - Reutilização de subrotinas 1997. (Bacharelado Em Ciência da Computação) Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho.
  26. André Tsuneyuki Oguiwara Construção de Ferramentas para um Editor Sensível à Sintaxe - Gerador de Documentação em 1996. (Bacharelado Em Ciência da Computação) Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho.
  27. Ricardo Nicanor Sobral Atualização de Estruturas Sintáticas em um Editor Genérico Sensível à Sintaxe 1996. (Bacharelado Em Ciência da Computação) Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho.
  28. Ricardo Nicanor Sobral Desenvolvimento de Ferramentas para um Editor Genérico Sensível à Sintaxe - Visualização de Programas através do Diagrama de Nassi-Scneiderman 1996. (Bacharelado Em Ciência da Computação) Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho.
  29. Cláudia Martins Souza Verificação Automática de Tipos e Declaração de Variáveis em um Editor Sensível à Sintaxe 1995. (Bacharelado Em Ciência da Computação) Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho.
  30. Maurício Sgavioli Rocchi Ferramentas de suporte à edição de programas sensível à sintaxe: exibição de programas em níveis de detalhamento e um gerador de documentos de programas 1995. (Bacharelado Em Ciência da Computação) Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho.
  31. Maurício Sgavioli Rocchi Protótipo do Editor Genérico Sensível à Sintaxe Versão para Windows 1995. () Faculdade de Ciências /Campus Bauru.
  32. Liliam Sayuri Hirata Implementação de estruturas em um Editor Sensível à Sintaxe 1994. (Bacharelado Em Ciência da Computação) Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho.
  33. Marcos Roberto Greiner Apresentação das estruturas das informações armazenadas em uma base de dados orientada a objetos 1993. (Bacharelado Em Ciência da Computação) Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho.
Orientações de Outra Natureza em Andamento
  1. Tadeu Humberto dos Reis Tupinamba Junior Sistema de Avaliação de Cursos da Graduação ? Sistema AVALIA (Bolsa BAAE III - Informática) 2016. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto
Orientações de Outra Natureza Concluídas
  1. André Francisco Morielo Caetano Orientação de estágio docência 2016. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  2. Daniela Poletto Monitoria a disciplinas (Bolsa BAAE III - monitoria) 2015. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  3. Daniel Azanha Peitl Desenvolvimento de aplicações baseadas em tecnologias da informação para gestão ambiental (Bolsa BAAE II - PROEX) 2015. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  4. Guilherme Priólli Daniel Orientação de estágio docência 2015. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  5. Gustavo José Barbosa de Morais Aperfeiçoamento do Ensino de Graduação para desenvolvimento de atividades relacionadas ao XIII Congresso Estadual Paulista sobre Formação de Professores e III Congresso Nacional de Formação de Educadores (Recurso Prograd - PDI n.335/2015) 2015. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  6. Gustavo José Barbosa de Morais Treinamento em Tecnologias de Banco de Dados e Sistemas de Informação 2015. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  7. Heitor Catalani Bernardo Publicação eletrônica de anais de evento (Recurso Prograd - PDI n.306/2014) 2015. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  8. João Carlos Keusseyan Fernandes Ampliação e Adequação do Sistema Web de Avaliação de Cursos e Docentes das Disciplinas IBILCE/UNESP (Bolsa BAAE III Informática) 2015. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  9. Lucas Bembo Tecnologias da informação aplicadas a área da saúde (Bolsa BAAE II - PROEX) 2015. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  10. Matheus Torres Pereira Aperfeiçoamento do Ensino de Graduação para desenvolvimento de atividades relacionadas ao XIII Congresso Estadual Paulista sobre Formação de Professores e III Congresso Nacional de Formação de Educadores (Recurso Prograd - PDI n.477/2015) 2015. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  11. Matheus Torres Pereira Treinamento em Tecnologias de Banco de Dados e Sistemas de Informação 2015. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  12. Maycon da Cruz Freiria Sistema de Avaliação de Cursos da Graduação ? Sistema AVALIA (Informática) 2015. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  13. Tadeu Humberto dos Reis Tupinambá Júnior Treinamento em Tecnologias de Banco de Dados e Sistemas de Informação 2015. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  14. Victor Hugo Penhalves Martins Desenvolvimento de aplicações baseadas em tecnologias da informação para gestão ambiental (Bolsa BAAE II - PROEX) 2015. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  15. André Gomes Regino Publicação eletrônica de anais de Congresso (Recurso Prograd - PDI n.306/2014) 2014. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  16. André Gomes Regino Treinamento em Tecnologias de Banco de Dados e Sistemas de Informação 2014. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  17. André Seregni Sanchez Stábile Elaboração e aplicação de atividades colocacionais baseadas em corpus na Rede Pública (Bolsa BAAE II - PROEX) 2014. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  18. Daniel Azanha Peitl Desenvolvimento de aplicações baseadas em tecnologias da informação para gestão ambiental - BAAE II 2014. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  19. Daniel Azanha Peitl Publicação eletrônica de anais de Congresso 2014. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  20. Diogo Lemos Guimarães Orientação de estágio docência 2014. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  21. Gabriel Machado Publicação eletrônica de anais de Congresso (Recurso Prograd - PDI) 2014. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  22. Gabriel Machado Treinamento em Tecnologias de Banco de Dados e Sistemas de Informação 2014. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  23. Guilherme Henrique Morais Desenvolvimento de aplicações baseadas em tecnologias da informação para gestão ambiental 2014. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  24. Heitor Catalani Bernardo Tecnologias da informação aplicadas a área da saúde (Bolsa BAAE II - PROEX) 2014. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  25. Henrique Gracioli Neves Desenvolvimento de aplicações baseadas em tecnologias da informação para gestão ambiental (Bolsa BAAE II - PROEX) 2014. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  26. Henrique Gracioli Neves Sistema gerenciador de redações 2014. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  27. José Carlos de Freitas Publicação eletrônica de anais de Congresso (Recurso Prograd - PDI n. 306/2014) 2014. (Biologia) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  28. José Carlos de Freitas Treinamento em Tecnologias de Banco de Dados e Sistemas de Informação 2014. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  29. Lucas Bembo Treinamento em Tecnologias de Banco de Dados e Sistemas de Informação 2014. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  30. Lucas Bembo Augusto Publicação eletrônica de anais de Congresso (Recurso Prograd - PDI n. 306/2014) 2014. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  31. Lucas Rybzinski Pinto Publicação eletrônica de anais de Congresso (Recurso Prograd - PDI n. 306/2014) 2014. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  32. Lucas Rybzinski Pinto Treinamento em Tecnologias de Banco de Dados e Sistemas de Informação 2014. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  33. Maycon da Cruz Freiria Sistema de apoio à secretaria departamental (Bolsa BAAE III - Informática) 2014. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  34. Thatiane Kawabata Orientação de estágio docência 2014. (Mestrado em Ciẽncia da Compuatção) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  35. Victor Hugo Penhalves Martins Desenvolvimento de aplicações baseadas em tecnologias da informação para gestão ambiental (Bolsa BAEE II - PROEX) 2014. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  36. William Tenório Tecnologias da informação aplicadas a área da saúde (Bolsa BAAE II - PROEX) 2014. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  37. André Seregni Sanchez Stábile Sistema computacional de apoio às atividades departamentais UNESP-produção acadêmica, atividades didáticas e administrativas -SASD 2013. (Bacharelado em Ciências da Computação) Instituto de Biociências Letras e Ciências Exatas.
  38. Andrielson Ferreira da Silva Sistema de Informações de Recursos Hídricos e Ambientais: Sub-bacia do Ribeirão do Marinheiro/Turvo-Grande (SB04/UGRHI-15) (Bolsa BAAE II - PROEX) 2013. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  39. Camila Alves de Medeiros Orientação de estágio docência 2013. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  40. Daniela Poletto Levantamento e aplicação de tecnologias e ferramentas para desenvolvimento de interfaces em portais web (BAAE I) 2013. (Bacharelado em Ciências da Computação) Instituto de Biociências Letras e Ciências Exatas.
  41. Daniel Azanha Peitl Ampliação e Adequação do Sistema Web de Avaliação de Cursos e Docentes das Disciplinas - IBILCE/UNESP 2013. (Bacharelado em Ciências da Computação) Instituto de Biociências Letras e Ciências Exatas.
  42. Danny Hellen Garcia Lima Preenchimento e Gestão de Notificações de Acidentes de Trabalho no SIVAT 2013. (Pedagogia) Instituto de Biociências Letras e Ciências Exatas.
  43. Guilherme Henrique Morais Sistema on-line para Avaliação Institucional da Unesp 2013. (Bacharelado em Ciências da Computação) Instituto de Biociências Letras e Ciências Exatas.
  44. Guilherme Priólli Daniel (aluno especial) Spatial Data Mining 2013. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  45. Harison Vinicius de Souza Brito Preenchimento e Gestão de Notificações de Acidentes de Trabalho no SIVAT 2013. (Matemática) Instituto de Biociências Letras e Ciências Exatas.
  46. Henrique Gracioli Neves Treinamento em Tecnologias de Banco de Dados e Sistemas de Informação 2013. (Bacharelado em Ciências da Computação) Instituto de Biociências Letras e Ciências Exatas.
  47. Igor Luiz Lampa Treinamento em Tecnologias de Banco de Dados de Sistemas de Informação 2013. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  48. João Carlos Keusseyan Fernandes Ampliação e Adequação do Sistema Web de Avaliação de Cursos e Docentes das Disciplinas ? IBILCE/UNESP (BAAE III - Informática) 2013. (Bacharelado em Ciências da Computação) Instituto de Biociências Letras e Ciências Exatas.
  49. Jorge David Simeão Júnior Sistema de Informação de Recursos Hídricos e Ambientais: Sub- Bacia do Ribeirão do Marinheiro/ Turvo Grande 2013. (Bacharelado em Ciências da Computação) Instituto de Biociências Letras e Ciências Exatas.
  50. Juliane Marigo de Lima Preenchimento e Gestão de Notificações de Acidentes de Trabalho no SIVAT 2013. (Pedagogia) Instituto de Biociências Letras e Ciências Exatas.
  51. Laís Andreoli Sant'Ana Sistema de Informação e Vigilância de Acidentes no Trabalho 2013. (Bacharelado em Ciências da Computação) Instituto de Biociências Letras e Ciências Exatas.
  52. Marcílio Figueiredo Treinamento em Tecnologias de Banco de Dados e Sistemas de Informação 2013. (Bacharelado em Ciências da Computação) Instituto de Biociências Letras e Ciências Exatas.
  53. Mariana Pires Calijuri Preenchimento e Gestão de Notificações de Acidentes de Trabalho no SIVAT 2013. (Pedagogia) Instituto de Biociências Letras e Ciências Exatas.
  54. Maycon da Cruz Freiria Sistema de Informação e Vigilância de Acidentes no Trabalho 2013. (Bacharelado em Ciências da Computação) Instituto de Biociências Letras e Ciências Exatas.
  55. Rafael Rocha de Azevedo Treinamento em Tecnologias de Banco de Dados e Sistemas de Informação 2013. (Bacharelado em Ciências da Computação) Instituto de Biociências Letras e Ciências Exatas.
  56. Renan Alboy Treinamento em Tecnologias de Banco de Dados e Sistemas de Informação 2013. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  57. Rodrigo Cleir Castellon Rodrigues Sistema de Informação e Vigilância de Acidentes no Trabalho 2013. (Bacharelado em Ciências da Computação) Instituto de Biociências Letras e Ciências Exatas.
  58. Rodrigo Cleir Castellon Rodrigues Sistema on-line para Avaliação Institucional da Unesp 2013. (Bacharelado em Ciências da Computação) Instituto de Biociências Letras e Ciências Exatas.
  59. Rosicléia Bezerra Sales Sistema de Informação e Vigilância de Acidentes de Trabalho 2013. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas.
  60. Victor Hugo Penhalves Martins Sistema Computacional Georreferenciável para Realização do Inventário Arbóreo da UNESP 2013. (Bacharelado em Ciências da Computação) Instituto de Biociências Letras e Ciências Exatas.
  61. William Tenório Sistema Computacional de Apoio à Gestão de Evolução de Prontuário e Dispensário Farmacêutico para Hospitais Psiquiátrico ? Doenças Mentais de Dependência Química 2013. (Bacharelado em Ciências da Computação) Instituto de Biociências Letras e Ciências Exatas.
  62. André Seregni Sanchez Treinamento em Tecnologias de Banco de Dados de Sistemas de Informação 2012. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas.
  63. André Seregni Sanchez Stábile Ampliação e Adequação do Sistema Web de Avaliação de Cursos e Docentes das Disciplinas-IBILCE/UNESP 2012. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  64. Beatriz Stefanie da Silva Preenchimento e Gestão de Notificações de Acidentes de Trabalho no SIVAT 2012. (Pedagogia) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  65. Bruno de Souza Buzzo Preenchimento e Gestão de Notificações de Acidentes de Trabalho no SIVAT 2012. (Biologia) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  66. Bruno Leonardo de Souza Sistema de Informação Georreferenciável para Auxílio na Análise de Notificaçôes de Acidentes no Trabalho 2012. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  67. Bruno Leonardo de Souza Treinamento em Tecnologias de Infraestrutura e Suporte à Sistemas de Informação 2012. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas.
  68. Daniel Azanha Peitl Sistema Computacional de Gestão de Eventos 2012. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  69. Daniel Azanha Peitl Treinamento em Tecnologias de Banco de Dados de Sistemas de Informação 2012. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas.
  70. Guilherme Henrique das Neves Sistema de Informação e Vigilância de Acidentes no Trabalho 2012. (Química Ambiental) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  71. Guilherme Henrique Morais Sistema de Informação Georreferenciável para Gestão de Formulários de hepatite e apoio às pesquisas 2012. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  72. Guilherme Henrique Morais Treinamento em Tecnologias de Banco de Dados de Sistemas de Informação 2012. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  73. João Carlos Keusseyan Fernandes Biobanco: Sistema de Gerenciamento de Biomostras 2012. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  74. João Carlos Keusseyan Fernandes Treinamento em Tecnologias de Banco de Dados de Sistemas de Informação 2012. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  75. Jorge David Simeão Júnior Sistema de Informação de Recursos Hídricos e Ambientais: Sub- Bacia do Ribeirão do Marinheiro/ Turvo Grande 2012. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  76. Jorge David Simeão Júnior Treinamento em Tecnologias de Banco de Dados de Sistemas de Informação 2012. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas.
  77. Laís Andreoli Sant'Ana Sistema de Informação e Vigilância de Acidentes no Trabalho 2012. (Biologia) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  78. Laís Andreoli Sant'Ana Treinamento em Tecnologias de Banco de Dados de Sistemas de Informação 2012. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas.
  79. Larissa Rulli Sistema Computacional Georreferenciável para Realização do Inventário Arbóreo da UNESP 2012. (Matemática) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  80. Marcélia Geórgia Cândido dos Santos Preenchimento e Gestão de Notificações de Acidentes de Trabalho no SIVAT 2012. (Matemática) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  81. Maycon da Cruz Freiria Sistema de Informação e Vigilância de Acidentes no Trabalho 2012. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  82. Maycon da Cruz Freiria Treinamento em Tecnologias de Banco de Dados de Sistemas de Informação 2012. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas.
  83. Ricardo de Souza Buzzo Preenchimento e Gestão de Notificações de Acidentes de Trabalho no SIVAT 2012. (Matemática) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  84. Rodrigo Cleir Castellon Rodrigues Biobanco: Sistema de Gerenciamento de Biomostras 2012. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  85. Victor Hugo Penhalves Martins Sistema Computacional de Gestão de Eventos 2012. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  86. Victor Hugo Penhalves Martins Treinamento em Tecnologias de Banco de Dados de Sistemas de Informação 2012. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas.
  87. William Tenório Sistema de Informação Georreferenciável para Gestão de Formulários de hepatite e apoio às pesquisas 2012. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  88. William Tenório Treinamento em Tecnologias de Banco de Dados de Sistemas de Informação 2012. () Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas.
  89. André Francisco Morielo Estágio Básico 2011. (Bacharelado em Ciências da Computação) Instituto de Biociências Letras e Ciências Exatas.
  90. Andrielson Ferreira da Silva Sistema Computacional de Gestão de Eventos Científicos (PROEX-UNESP) 2011. (Bacharelado em Ciências da Computação) Instituto de Biociências Letras e Ciências Exatas.
  91. Camila Medeiros SIVAT - Sistema de Informação e Vigilância dos Acidentes de Trabalho -DATA MINING 2011. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  92. Carlos César Neves Enumo Sistema Comp. De apoio a Gestão de Processos dos Órgãos Colegiados Superiores UNESP (PROEX-UNESP) 2011. (Bacharelado em Ciências da Computação) Instituto de Biociências Letras e Ciências Exatas.
  93. Danilo Costa Marim Segura Sistema de Informação Georrefernciável: Para Auxílio na Análise de Notificações de Acidentes no Trabalho (PROEX-UNESP) 2011. (Bacharelado em Ciências da Computação) Instituto de Biociências Letras e Ciências Exatas.
  94. Fabio Renato de Almeida Banco de Dados Multimídia 2011. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  95. Guilherme Priólli Daniel Sistema Computacional de Gestão de Eventos Científicos (PROEX-UNESP) 2011. (Bacharelado em Ciências da Computação) Instituto de Biociências Letras e Ciências Exatas.
  96. Gustavo Teixeira Cagnin Estágio Básico 2011. (Bacharelado em Ciências da Computação) Instituto de Biociências Letras e Ciências Exatas.
  97. Heitor Catalani Bernardo Banco de Tumores do Hospital do Câncer de Barretos (PROEX-UNESP) 2011. (Bacharelado em Ciências da Computação) Instituto de Biociências Letras e Ciências Exatas.
  98. Heitor Polizelli Rodrigues Sistema de Informação Georrefernciável: Para Auxílio na Análise de Notificações de Acidentes no Trabalho 2011. (Bacharelado em Ciências da Computação) Instituto de Biociências Letras e Ciências Exatas.
  99. Matheus Henrique Marioto Sistema Comp. de Apoio as Ativ. Departamentais ? UNESP ? Prod. Acad., Ativ. Didáticas e Administrativas (PROEX-UNESP) 2011. (Bacharelado em Ciências da Computação) Instituto de Biociências Letras e Ciências Exatas.
  100. Paulo Scarpelini Neto Estágio Docência na Disciplina Banco de Dados II 2011. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas.
  101. Rafael Bogaz de Marchi Sistema Comp. de Apoio as Ativ. Departamentais ? UNESP ? Prod. Acad., Ativ. Didáticas e Administrativas (PROEX-UNESP) 2011. (Bacharelado em Ciências da Computação) Instituto de Biociências Letras e Ciências Exatas.
  102. Ricardo Freire Casaca Sistema Computacional de Gestão de Eventos Científicos (PROEX-UNESP) 2011. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  103. Rodrigo Cleir Castellon Sistema Comp. de Apoio as Ativ. Departamentais ? UNESP ? Prod. Acad., Ativ. Didáticas e Administrativas (PROEX-UNESP) 2011. (Bacharelado em Ciências da Computação) Instituto de Biociências Letras e Ciências Exatas.
  104. Thatiane Kawabata Banco de Tumores do Hospital do Câncer de Barretos (PROEX-UNESP) 2011. (Bacharelado em Ciências da Computação) Instituto de Biociências Letras e Ciências Exatas.
  105. Alan Ono Segundo Sistema Computacional Geo-referenciável de Cadastro de Usuários dos Recursos Hídricos da Sub-bacia Crítica do Avanhandava 2010. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  106. Aline Perpétua Flores SIVAT - Alimentação do sistema e auditoria dos dados 2010. (Pedagogia) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  107. Ana Paula Caobianco Sistema de Apoio à Secretaria Departamental 2010. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  108. André Francisco Morielo Caetano Não definido 2010. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  109. André Luiz Rodrigues dos Reis Sistema computacional de apoio às atividades departamentais - UNESP: produção acadêmica, atividades didáticas e administrativo 2010. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  110. Andrielson Ferreira da Silva Sistema de Informação Georeferenciável: Banco de tumores do Hospital do Câncer de Barretos 2010. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  111. Carlos César Neves Enumo Sistema de Apoio à Secretaria Departamental 2010. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  112. Cassio Henrique Volpatto Forte Não definido 2010. (Mestrado em Ciẽncia da Compuatção) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  113. Danilo Costa Marim Segura Não definido 2010. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  114. Diogo Lemos Guimarães Ambiente de Avaliação Institucional 2010. (Ciência da Computação) Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho.
  115. Diogo Lemos Guimarães Sistema de Apoio à Secretaria Departamental 2010. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  116. Ezequiel Flores Sistema Computacional Geo-referenciável de Cadastro de Usuários dos Recursos Hídricos da Sub-bacia Crítica do Avanhandava 2010. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  117. Fernando Tochio Ichiba Sistema Computacional Georeferenciável de Cadastro de Usuários dos Recursos Hídricos da Sub-bacia Crítica do Avanhandava 2010. () Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  118. Fernando Tochio Ichiba Sistema de Apoio à Secretaria Departamental 2010. (Mestrado em Ciẽncia da Compuatção) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  119. Guilherme Priolli Daniel Sistema de Informação Georeferenciável para Auxílio na Análise de Notificações de Acidentes no Trabalho 2010. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  120. Heitor Catalani Bernardo Sistema de Apoio à Secretaria Departamental 2010. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  121. Heitor Catalani Bernardo Suporte ao desenvolvimento do sistema computacional SIVAT - Sistema de Informação e Vigilância dos Acidentes de Trabalho 2010. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  122. Janaína Antunes dos Santos Suporte ao desenvolvimento do sistema computacional SIVAT - Sistema de Informação e Vigilância dos Acidentes de Trabalho 2010. (Letras) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  123. João Marcos Visotaky Junior Não definido 2010. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  124. José Eleotério Costa Junior Ambiente de Avaliação Insitucional 2010. (Ciência da Computação) Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho.
  125. José Roberto Pereira Júnior Sistema Computacional Georeferenciável de Cadastro de Usuários dos Recursos Hídricos da Sub-bacia Crítica do Avanhandava 2010. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  126. Kredley Neri Magalhães Sistema Computacional Georeferenciável de Cadastro de Usuários dos Recursos Hídricos de Bacia Crítica do Turvo-Grande 2010. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  127. Leonardo de Oliveira Santos Web designer 2010. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  128. Louison Mwaoganga Mangondo Não definido 2010. (Ciência da Computação) Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho.
  129. Lucas Gomes Moreira Sistema de Apoio à Secretaria Departamental 2010. (Mestrado em Ciẽncia da Compuatção) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  130. Luciana Capelli SIVAT - Alimentação do sistema e auditoria dos dados 2010. (Pedagogia) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  131. Matheus Henrique Marioto Ambiente de Avaliação Institucional 2010. (Ciência da Computação) Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho.
  132. Matheus Henrique Marioto Ampliação e adequação do Sistema Web de Avaliação de Cursos e Docentes das disciplinas ? IBILCE/UNESP 2010. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  133. Milene Regina dos Santos Análise de dados 2010. (Matemática) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  134. Naelson Matheus Junior Sistema Computacional para gerenciamento de indicadores sociais: um estudo para a efetivação do Sistema Único de Assistência Social - S.U.A.S. em São José do Rio Preto 2010. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  135. Paulo Scarpelini Neto Sistema Computacional Georeferenciável de Cadastro de Usuários dos Recursos Hídricos da Sub-bacia Crítica do Avanhandava 2010. (Mestrado em Ciẽncia da Compuatção) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  136. Paulo Scarpelini Neto Sistema de Apoio à Secretaria Departamental 2010. (Mestrado em Ciẽncia da Compuatção) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  137. Rafael Bogaz de March Não definido 2010. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  138. Rodrigo Cleir Castellon Rodrigues Ambiente de Avaliação Institucional 2010. (Ciência da Computação) Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho.
  139. Savo Jagodic Não definido 2010. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  140. Savo Jagodic Não informado 2010. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  141. Thatiane Kawabata Sistema de Apoio à Secretaria Departamental 2010. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  142. Thiago Daniel Carvalho Análise de dados 2010. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  143. Thiago Pestillo Seles Não definido 2010. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  144. Toni Jardini Ambiente de Avaliação Institucional 2010. (Ciência da Computação) Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho.
  145. Toni Jardini Sistema de Apoio à Secretaria Departamental 2010. (Mestrado em Ciẽncia da Compuatção) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  146. Vinícius Zani De Faveri Não definido 2010. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  147. Alan Ono Segundo Ampliação e adequação do Sistema Web para Avaliação Institucional Local ? IBILCE/UNESP- Administrativo e relatório s 2009. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  148. Aline Perpétua Flores SIVAT - Alimentação do sistema e auditoria dos dados 2009. (Pedagogia) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  149. Ana Paula Caobianco Sistema Computacional Geo-referenciável de Cadastro de Usuários dos Recursos Hídricos da Sub-bacia Crítica do Avanhandava 2009. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  150. André Luiz Rodrigues dos Reis Sistema computacional de apoio às atividades departamentais - UNESP: produção acadêmica, atividades didáticas e administrativo 2009. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  151. Andrielson Ferreira da Silva Sistema on-line de Avaliação Institucional local para os campi da Unesp e geral de apoio à CPA 2009. (Bacharelado Em Ciência da Computação) Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho.
  152. Bernardo Bernardes Cunha Carvalho Sistema on-line de Avaliação Institucional local para os campi da Unesp e geral de apoio à CPA 2009. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas.
  153. Bruno Praisller Correção de Erros e Defeitos Encontrados Durante os Testes de Homologação 2009. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas.
  154. Carlos Cesar Neves Enumo Sistema de Apoio à Secretaria Departamental 2009. () Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  155. Carlos Cesar Neves Enumo Sistema de Informação Georeferenciável para auxílio na análise de notificações de acidentes no trabalho 2009. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  156. Daniele Maila Cebin Sistema de Informação Georeferenciável para auxílio na análise de notificações de acidentes no trabalho 2009. (Mestrado em Ciẽncia da Compuatção) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  157. Diogo Lemos Guimarães Sistema de informação geo-referenciável: Banco de Tumores do Hospital do câncer de Barretos 2009. (Bacharelado Em Ciência da Computação) Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho.
  158. Ezequiel Flores Sistema Computacional Geo-referenciável de Cadastro de Usuários dos Recursos Hídricos da Sub-bacia Crítica do Avanhandava 2009. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  159. Fernando Tochio Ichiba SCE Sistema de Convênio da Engenharia 2009. (Ciências da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  160. Fernando Tochio Ichiba Sistema de Informação Georeferenciável para auxílio na análise de notificações de acidentes no trabalho 2009. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  161. Guilherme Priólli Daniel Sistema de Informação Georeferenciável para auxílio na análise de notificações de acidentes no trabalho 2009. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  162. Heitor Catalani Bernardo Suporte ao desenvolvimento do sistema computacional SIVAT - Sistema de Informação e Vigilância dos Acidentes de Trabalho 2009. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  163. Janaína Antunes dos Santos Suporte ao desenvolvimento do sistema computacional SIVAT - Sistema de Informação e Vigilância dos Acidentes de Trabalho 2009. (Letras) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  164. José Eleotério Costa Junior Suporte ao desenvolvimento do sistema computacional SIVAT - Sistema de Informação e Vigilância dos Acidentes de Trabalho 2009. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  165. José Roberto Pereira Junior Desenvolvimento de sistemas de criação e manutenção de sites para a Pró-Reitoria de Pós-Graduação - Padrão CAPES 2009. (Mestrado em Ciẽncia da Compuatção) Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho.
  166. José Roberto Pereira Junior Sistema de Informação Georeferenciável para auxílio na análise de notificações de acidentes no trabalho 2009. (Mestrado em Ciẽncia da Compuatção) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  167. Kredley Neri Magalhães Ampliação e adequação do Sistema Web de avaliação de cursos e docentes das disciplinas do IBILCE-UNESP 2009. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  168. Luis Gustavo Betineli Sistema on-line de Avaliação Institucional local para os campi da Unesp e geral de apoio à CPA 2009. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  169. Marcelo Takeshi Honda Ampliação e adequação do Sistema Web para Avaliação Instituição Local - IBILCE/UNESP - Administrativo e Relatórios 2009. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  170. Mariana Fava de Souza Ampliação e adequação do Sistema Web para Avaliação Institucional Local - IBILCE/UNESP- Administrativo e relatórios 2009. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  171. Matheus Henrique Marioto Ampliação e Adequação do Sistema Web de apoio administrativo junto às secretarias departamentais - UNESP 2009. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  172. Melina de Paula Ruis Sistema de Informação Georeferenciável para auxílio na análise de notificações de acidentes no trabalho 2009. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  173. Naara Weishaupt Viana SIVAT - Alimentação do sistema e auditoria dos dados 2009. (Engenharia de Alimentos) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  174. Naelson Matheus Junior Sistema Web para Divisão Técnica Acadêmica -DTA- IBILCE 2009. (Bacharelado Em Ciência da Computação) Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho.
  175. Nicolas Sims Botelho Sistema de Informação Geo-referenciável para auxílio na análise de notificações de acidentes no trabalho 2009. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  176. Paulo Scarpelini Neto Sistema de Informação Georeferenciável para auxílio na análise de notificações de acidentes no trabalho 2009. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  177. Renan Carlos de Freitas Não definido 2009. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  178. Rodrigo Cleir Castellon Rodrigues Sistema de informação georeferenciável para auxílio na análise de notificações de acidentes no trabalho 2009. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  179. Rodrigo Modesto Favaro Ampliação e adequação do Sistema Web para Avaliação Instituição Local - IBILCE/UNESP - Administrativo e Relatórios 2009. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  180. Thatiane Kawabata Sistema Computacional Georeferenciável de Cadastro de Usuários dos Recursos Hídricos da Sub-bacia Crítica do Avanhandava 2009. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  181. Toni Jardini Desenvolvimento de Sistema de Criação e manutençaõ de sites para a Pró-Reitoria de Pós-Graduação segundo padrão Capes 2009. (Mestrado em Ciẽncia da Compuatção) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  182. Toni Jardini Sistema de Apoio à Secretaria Departamental 2009. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  183. Toni Jardini Suporte ao desenvolvimento do sistema computacional SIVAT - Sistema de Informação e Vigilância dos Acidentes de Trabalho 2009. (Mestrado em Ciẽncia da Compuatção) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  184. Victor Hugo Bernardes de Souza Sistema Computacional Geo-referenciável de Cadastro de Usuários dos Recursos Hídricos da Sub-bacia Crítica do Avanhandava 2009. (Bacharelado Em Ciência da Computação) Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho.
  185. Victor Rezende dos Santos Desenvolvimento de Sistema de Criação e manutenção de sites para a Pró-Reitoria de Pós-Graduação segundo padrão Capes 2009. (Mestrado em Ciẽncia da Compuatção) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  186. Victor Rezende dos Santos Sistema de Informação Georeferenciável para auxílio na análise de notificações de acidentes no trabalho 2009. (Mestrado em Ciẽncia da Compuatção) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  187. Vinicius Francisco da Silva Ferramenta de suporte à extração de conhecimento com classifiação de regras de associação em bases de dados multi-relacionais baseada em medidas de interesse 2009. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  188. Vinicius Francisco da Silva Sistema de Informação Geo-referenciável para auxílio na análise de notificações de acidentes no trabalho 2009. () Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  189. Willian Alves dos Santos Sistema de Informação Georeferenciável para auxílio na análise de notificações de acidentes no trabalho 2009. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  190. André Cid Ferrizi Sistema Computacional Gerenciador do Banco de Tumores do Hospital do Câncer de Barretos 2008. () Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho.
  191. André Cid Ferrizzi Implantação de um Banco de Tumores Unesp-Hospital do Câncer de Barretos: Sistema Computacional Gerenciador de Banco de Tumores e integração com bio repositório central do Hospital do Câncer AC. 2008. () Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho.
  192. Bernardo Bernardes Cunha Carvalho Definição, Implementação e Aplicação de Sistema On-line de Avaliação Institucional para os Campi da Unesp- CPA 2008. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  193. Bernardo Bernardes Cunha Carvalho Sistema de Avaliação Institucional da Reitoria - AVINST REITORIA 2008. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  194. Bruno Praisller Definição, Implementação e Aplicação de Sistema On-line de Avaliação Institucional para os Campi da Unesp- CPA 2008. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  195. Bruno Praisller Sistema de Avaliação Institucional da Reitoria - AVINST REITORIA 2008. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  196. Cleriston Araujo Chiuchi Definição, Implementação e Aplicação de Sistema On-line de Avaliação Institucional para os Campi da Unesp- CPA 2008. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  197. Daniele Maila Cebin Sistema de Avaliação Institucional Local - AVINST LOCAL 2008. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  198. Eder Lopoes Pires Definição, Implementação e Aplicação de Sistema On-line de Avaliação Institucional para os Campi da Unesp- CPA 2008. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  199. Fernando Tochio Ichiba PGC - DTA Portal Gerenciador de Conteúdo para Divisão Técnica Acadêmica 2008. () Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  200. Fernando Tochio Ichiba SCC Sistema de Controle de Convênios 2008. (Ciências da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  201. Fernando Tochio Ichiba SPD Sistema de Produção Docente 2008. (Ciências da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  202. Guilherme Prado Fernandes Sistema de Avaliação de Cursos 2008. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  203. Joberto Diniz Júnior Suporte ao desenvolvimento do sistema computacional SIVAT - Sistema de Informação e Vigilância dos Acidentes de Trabalho 2008. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  204. José Eleotério da Costa Júnior Suporte ao desenvolvimento do sistema computacional SIVAT - Sistema de Informação e Vigilância dos Acidentes de Trabalho 2008. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  205. Juliano Agusto Carreira Sistema de Informação Georreferenciável para auxílio na análise de notificações de acidentes no trabalho 2008. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  206. Leandro Rincon Costa Implantação de um Banco de Tumores Unesp-Hospital do Câncer de Barretos: Sistema Computacional Gerenciador de Banco de tumores e Integração com Bio Repositório Central do Hospital do Câncer AC. 2008. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  207. Leandro Rincon Costa Integração do Sistema Computacional Gerenciador de Banco de Tumores - SCGBT do Hospital de Câncer de Barretos com o Bio-repositório central do Hospital de Câncer A. C. Camargo de São Paulo 2008. (Bacharelado Em Ciência da Computação) Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho.
  208. Melina Paula Ruiz Suporte ao desenvolvimento do sistema computacional SIVAT - Sistema de Informação e Vigilância dos Acidentes de Trabalho 2008. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  209. Paulo Scarpelini Neto Sistema Computacional Gerenciador do Banco de Tumores do Hospital do Câncer de Barretos 2008. (Bacharelado Em Ciência da Computação) Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho.
  210. Renato Rodrigues Araújo Sistema de Informação Georreferenciável para auxílio na análise de notificações de acidentes no trabalho 2008. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  211. Vinícius Francisco da Silva Sistema de Apoio à Secretaria Departamental - SASD 2008. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  212. Fernando Antonio Dantas Junior Sistema de Avaliação Institucional para os Câmpus da UNESP - CPA 2007. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  213. Fernando Antônio Dantas Júnior Informatização do DTA 2007. (Ciência da Computação) Universidade Estadual Paulista "Julio de Mesquita Filho" (Pró-Reitoria).
  214. Jônatas Sartorelli Prato Sistema de Informação Georreferenciável para auxílio na análise de notificações de acidentes no trabalho 2007. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  215. Juliane Ginel Sistema web para controle de infomações referente a saúde do trabalhador 2007. () Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho.
  216. Luiz Heitor Waiteman Sistema de Avaliação Institucional para os Câmpus da UNESP - CPA 2007. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  217. Felipe de Campos Fabel Sistema Web de Apoio Administrativo junto às Secretarias dos Departamentos 2006. (Bacharelado Em Ciência da Computação) Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho.
  218. Fernando Antonio Dantas Júnior SCC : Sistema Web de Controle de Convênios para o IBILCE-UNESP 2006. (Bacharelado Em Ciência da Computação) Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho.
  219. Pedro Augusto Munari Implantação de um Banco de Tumores: UNESP/HOSPITAL DO CANCÊR DE BARRETOS- SP 2006. (Bacharelado Em Ciência da Computação) Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho.
  220. Willian Dener de Oliveira Sistema Web de Apoio a Avaliação Institucional 2006. (Bacharelado Em Ciência da Computação) Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho.
  221. André Proto Gerenciamento dos laboratórios computacionais do DCCE 2005. () Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho.
  222. Caio César Mori Carélo Estudo comparativo de extração de características de digitais. 2005. () Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho.
  223. Felipe de Campos Fabel SASD: Sistema de Apoio em Geração de Relatórios para Secretaria Departamental 2005. (Bacharelado Em Ciência da Computação) Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho.
  224. Felipe de Campos Fabel SASD: Sistema para Apoio em Geração de Relatórios á Secretaria Departamental 2005. () Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho.
  225. Fernando Antonio Dantas Júnior Estudo de Ferramentas de Desenvolvimento e Implementação de AplicaçõesHipermídia com umEstudo de Caso:: Ampliação e adequação do Sistema da Associação Brasileira dos Professores Universitários de Inglês. 2005. () Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho.
  226. Fernando Antonio Dantas Júnior Sistema web de controle de convênios para o IBILCE - Unesp 2005. () Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho.
  227. Fernando Takeshi Oyama Estudo de Ferramentas de Desenvolvimento e Implementação de Aplicações Hipermídia com um Estudo de Caso: Visual Hiera, uma Ferramenta para Geração de Websites e Estruturação de Dados de Departamentos Universitários 2005. (Ciências da Computação) Universidade Estadual Paulista "Júlio de Mesquita Filho"- (UNESP).
  228. Jonatas Sartorelli Prado Estudo de Ferramentasde Desenvolvimento e Implementação de AplicaçõesHipermídia com um Estudo de Caso: Construção e manutenção do site da Associação Brasileira de Professores de Italiano - ABPI on-line 2005. () Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho.
  229. Juliano Augusto Carreira Sistema web para controle de infomações referente a saúde do trabalhador 2005. () Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho.
  230. Renato Rodrigues de Araújo Sistema web para controle de infomações referente a saúde do trabalhador 2005. () Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho.
  231. Victor Rezende dos Santos Sistema web para controle de infomações referente a saúde do trabalhador 2005. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  232. André Cid Ferrizzi Sistemas Hipermídia: estudo de ferramenta de desenvolvimento, banco de dados e implementação de um sistema on-line para avaliação de pacientes com traumas neurológicos 2004. () Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho.
  233. Lucas Senna Gregório Fugisawa Preservação de fontes da educação brasileira: a estruturação do arquivo histórico da FAFI/São José do Rio Preto 2004. () Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho.
  234. Luiz Henrique Zambom Santana Sistemas hipermídia: implementação de sistema de apoio à avaliação da saúde de pacientes 2004. () Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho.
  235. Pedro Augusto Munari Jr Desenvolvimento de ambiente gerador de páginas HTML 2004. () Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho.
  236. Thiago Galbiatti Vespa Sistema de apoio à secretarias de instituição acadêmica 2004. () Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho.
  237. Tiago Alexandre Dócusse Sistemas Hipermídia: estudo de ferramenta de desenvolvimento, banco de dados e implementação de um sistema on-line para avaliação de pacientes com traumas neurológicos 2004. () Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho.
  238. Willian Dener de Oliveira Sistema hipermídia: estudo de ferramentas de desenvolvimento, banco de dados. Estudo de caso composto de reestruturação do sistema de avaliação institucional e adição de funcionalidades 2004. () Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho.
  239. Willian dos Santos Lima Estudo de ferramentas de desenvolvimento e implementação de aplicações hipermídia com um estudo de caso: ampliação e adequação do sistema de avaliação on-line de professores e disciplinas - administrativo e relatório 2004. () Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho.
  240. Lucas Senna Gregório Fugisawa Sistema hipermídia - Estudo de ferramentas de desenvolvimento, banco de dados MySQL e implementação de um sistema on-line para avaliação institucional 2003. () Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho.
  241. Lucas Senna Gregório Fugisawa Sistema hipermídia - Estudo de ferramentas de desenvolvimento e implementação de aplicação hipermídia com estudo de caso: um sistema de avaliação on-line de professores e disciplinas 2003. () Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho.
  242. Luiz Henrique Zambom Santana Sistema hipermídia - Estudo de ferramentas de desenvolvimento, banco de dados MySQL e implementação de um sistema on-line para gerenciamento de publicações 2003. () Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho.
  243. Ricardo Crispim dos Santos Sistema hipermídia - Estudo de ferramentas de desenvolvimento, banco de dados MySQL e implementação de um sistema on-line para avaliação institucional 2003. () Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho.
  244. Valdecir Polizelli Júnior Sistema hipermídia - Estudo de ferramentas de desenvolvimento, banco de dados MySQL e implementação de um sistema on-line para avaliação institucional 2003. () Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho.
  245. Valdecir Polizelli Júnior Sistema hipermídia - Estudo de ferramentas de desenvolvimento e implementação de aplicação hipermídia com estudo de caso: um sistema de avaliação on-line de professores e disciplinas 2003. () Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho.
  246. Ives Renê Venturini Pola Aplicações Hipermídia-Estudo de Ferramentas de Desenvolvimento e Implementação de Aplicações Hipermídia com um Estudo de Caso: um Site de Serviços aos ex-Alunos e Empresas 2002. (Bacharelado Em Ciência da Computação) Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho.
Projetos Finais Concluídos
  1. André Gomes Regino Text Mining em Big Data: otimização de desempenho na extração de radicais da língua portuguesa 2015. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  2. André Seregni Sanchez Stábile Diretrizes de apoio ao desenvolvimento de software com foco na melhoria da experiência de usuários 2015. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  3. Carlos Yoshio Tsuda Análise das variabilidades tempo-frequência de sinais de voz para fins de identificação 2015. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  4. Guilherme Henrique Morais Melhoria de resultados em Data Mining Multirrelacional apoiada em Templates 2015. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  5. Maycon da Cruz Freiria Data Cleaning baseado em cálculo de similaridade semântica 2015. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  6. Victor Hugo Penhalves Martins Visualização em três dimensões para prospecção de dados espaciais 2015. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  7. William Tenório Identificação de Impressões Digitais em Bases de Dados Aplicada a uma Arquitetura Cliente-Servidor 2015. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  8. Anderson Rici Amorim Melhorias na Sensibilidade da Ferramenta MSA-GA utilizando a Função Objetivo Coffee 2014. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  9. Gustavo Teixeira Cagnin Data Mining em Big Data: APRIORI com Limiar de Correlação 2014. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  10. Heitor Catalani Bernardo Infraestrutura-Como-Um-Serviço: Monitoramento de Recursos e Alocação Dinâmica de Instâncias em Nuvens Híbridas 2014. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  11. João Matheus Verdadeiro Visotaky Uma Abordagem Utilizando Multithreading para Alinhamento Múltiplo de Sequencias com Algoritmo Genético 2014. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  12. André Francisco Morielo Caetano Tratamento de veracidade dos dados em big data na nuvem com otimização de desempenho 2013. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  13. Andrielson Ferreira da Silva Ferramenta para Gerenciamento de Infraestrutura-como-um-serviço em nuvens privadas e híbridas. 2013. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  14. João Marcos Visotokay Júnior Otimização de sistema de negociação utilizando algoritmo genético 2013. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  15. Rodrigo Cleir Castellon Rodrigues Gerenciamento de volumes lógicos para ambientes computacionais em nuvem 2013. (Bacharelado em Ciências da Computação) Instituto de Biociências Letras e Ciências Exatas.
  16. Guilherme Priólli Daniel Algoritmo de Agrupamento Espacial baseado em Densidade Variada+: Otimização de desempenho baseada em paralelismo. 2012. (Bacharelado em Ciências da Computação) Instituto de Biociências Letras e Ciências Exatas.
  17. Naelson Matheus Junior Limpeza de Base de Dados em Fonética: Suporte Língua Inglesa 2012. (Bacharelado em Ciências da Computação) Instituto de Biociências Letras e Ciências Exatas.
  18. Rodrigo Dulizio Martins Extração Automática de Conhecimento Suportada por Enriquecimento Semântico em Prontuários Médicos 2012. (Bacharelado em Ciências da Computação) Instituto de Biociências Letras e Ciências Exatas.
  19. Carlos César Neves Enumo "Ferramenta de Auxílio à Limpeza de Banco de Dados com Otimização de Técnicas e Utilizando Paralelismo" 2011. (Bacharelado em Ciências da Computação) Instituto de Biociências Letras e Ciências Exatas.
  20. Diogo Lemos Guimarães Otimização de Algorítmo em Data Mining Multi-Relacional 2011. (Bacharelado em Ciências da Computação) Instituto de Biociências Letras e Ciências Exatas.
  21. Matheus Henrique Marioto Extração de Dados com Latência Zero no Suporte a Data Warehouses 2011. (Bacharelado em Ciências da Computação) Instituto de Biociências Letras e Ciências Exatas.
  22. Maurício Amadio Olivio Ferramenta para Conversão e Tuning de Script entre Sistemas Gerenciadores de Banco de Dados 2011. (Bacharelado em Ciências da Computação) Instituto de Biociências Letras e Ciências Exatas.
  23. Thatiane Kawabata Potencialização de recursos visuais em ambiente de data mining espacial 2011. (Bacharelado em Ciências da Computação) Instituto de Biociências Letras e Ciências Exatas.
  24. André Luis Hirschmann Mapeamento de superfícies aplicada à navegação autônoma de robôs móveis 2010. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  25. André Luiz Rodrigues dos Reis Tratamento de memória em data mining multirrelacional 2010. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  26. Camila Medeiros Ferramenta de apoio ao agrupamento de dados espaciais 2010. (Ciência da Computação) Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho.
  27. José Eleotério Costa Junior Um framework de processamento digital de imagens para classificação de imagens de meio ambiente 2010. (Ciência da Computação) Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho.
  28. Fernando Tochio Ichiba Sistema de Informação Geográfica Suportado por Ontologias 2009. (Bacharelado Em Ciência da Computação) Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho.
  29. Márcio Liu Ito Apoio computacional para o processo de validação de requisitos 2009. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  30. Paulo Scarpelini Neto Ferramenta de apoio à integração de dados utilizando ontologias 2009. (Bacharelado Em Ciência da Computação) Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho.
  31. Bernardo Bernardes Cunha Carvalho Data mining multirelacional usando computação distribuida 2008. (Bacharelado Em Ciência da Computação) Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho.
  32. Bruno Praisller Ferramenta de suporte à extração de conhecimento com classificação de regras de associação em bases de dados multi-relacionais baseada em medidas de interesse 2008. (Bacharelado Em Ciência da Computação) Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho.
  33. José Roberto Pereira Júnior GeoImaging: Um Framework de processamento digital de imagens para aplicações SIG 2008. (Bacharelado Em Ciência da Computação) Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho.
  34. Juliano Augusto Carreira Ferramenta de apoio a limpeza de dados no processo de extração de reconhecimento de base de dados 2008. (Bacharelado Em Ciência da Computação) Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho.
  35. Renato Rodrigues Araujo Ferramenta de apoio a integração entre base dados: interface e mapeamento 2008. (Bacharelado Em Ciência da Computação) Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho.
  36. Victor Rezende dos Santos Ferramenta de apoio a integração entre base de dados: Gerenciador de conflitos e transação 2008. (Bacharelado Em Ciência da Computação) Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho.
  37. Daniel Dimmy Nery Um framework de serviços de processamento digital para aplicações GIS: armazenamento e recuperação de informações georeferenciadas em um banco de dados espacial 2007. (Bacharelado em Ciências da Computação) Instituto de Biociências Letras e Ciências Exatas.
  38. Fernando Antonio Dantas Junior Suporte a preparação de dados em ambiente visual mining 2007. (Bacharelado em Ciências da Computação) Instituto de Biociências Letras e Ciências Exatas.
  39. Fernando Pereira dos Santos Arquitetura para um framework de estruturas de indexação 2007. (Bacharelado em Ciências da Computação) Instituto de Biociências Letras e Ciências Exatas.
  40. Guilherme Pereira dos Reis Arquitetura de busca de imagens em sistema peer-to-peer 2007. (Bacharelado em Ciências da Computação) Instituto de Biociências Letras e Ciências Exatas.
  41. Jônatas Satorelli Prato Implementação de recursos à fase de preparação de dados em ambiente data mining multi-relacional 2007. (Bacharelado em Ciências da Computação) Instituto de Biociências Letras e Ciências Exatas.
  42. André Cid Ferrizzi Suporte ao Gerenciamento de Objetos e Esquemas junto ao Núcleo Gerenciador de Dados Multimídia 2006. (Bacharelado Em Ciência da Computação) Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho.
  43. Caio Cesar Mori Carelo Estendendo a SQL para Suportar Buscas Baseadas em Conteúdo 2006. (Bacharelado Em Ciência da Computação) Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho.
  44. Felipe de Campos Fabel Extensão da capacidade de predicação em ambiente de transformação dos dados para extração de conhecimento através de interface gráfica e interativa 2006. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  45. Fernando Takeshi Oyama Extração de Conhecimento em Bases de Dados Multi-relacional por meio e agrupamento de Tuplas 2006. (Bacharelado Em Ciência da Computação) Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho.
  46. Leandro Rincon Costa Busca por Imagens Médicas em um Ambiente Peer-to-peer 2006. (Bacharelado Em Ciência da Computação) Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho.
  47. Lucas Senna Gregório Fugisawa Framework para Aquisição, Armazenamento e Recuperação de Imagens para Identificação 2006. (Bacharelado Em Ciência da Computação) Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho.
  48. Ricardo Crispim dos Santos "Ambiente para Recuperação de Informações Textuais Através de Webservices" 2006. (Bacharelado Em Ciência da Computação) Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho.
  49. Willian Dener de Oliveira Benchmark para um Núcleo Gerenciador de Dados Multimídia 2006. (Bacharelado Em Ciência da Computação) Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho.
  50. Adriano Albuquerque da Silva Suporte à Composição e Hierarquia de Classes em Banco de Dados não Convencionais 2005. (Bacharelado Em Ciência da Computação) Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho.
  51. Luiz Henrique Zambom Santana Gerenciamento de trabalho cooperativo junto ao gerador de portais JPortalX 2005. (Bacharelado Em Ciência da Computação) Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho.
  52. Thiago Galbiatti Vespa Armazenamento de múltiplos índices para o núcleo gerenciador de dados multimídia 2005. (Bacharelado Em Ciência da Computação) Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho.
  53. Valdecir Polizelli Júnior Armazenamento e Recuperação de Imagens Baseados em Conteúdo sobre o NUGEM 2005. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  54. Allan Segundo Goutier Gerenciamento de Sobrestantes no Núcleo Gerenciador de Dados Multimídia 2004. (Ciências da Computação) Universidade Estadual Paulista "Julio de Mesquita Filho" (Pró-Reitoria).
  55. Dalmer Cristiano Sella Transformação dos Dados para Extração de Conhecimentos através de Interface Gráfica e Interativa 2004. (Ciências da Computação) Universidade Estadual Paulista "Julio de Mesquita Filho" (Pró-Reitoria).
  56. Paulo Henrique Mangonaro Ambiente de suporte à preparação de dados em KDD - Knowledge Discovery in Databases: Testes em Base de Dados 2004. (Bacharelado Em Ciências da Computação) Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho.
  57. Paulo Renato de Souza da Silva Ferramenta data mining multi-relacional 2004. (Bacharelado Em Ciência da Computação) Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho.
  58. Toni Jardini Text Mining e Clusterização de Documentos junto ao Núcleo Gerenciador de Dados Multimídia 2004. (Ciências da Computação) Universidade Estadual Paulista "Julio de Mesquita Filho" (Pró-Reitoria).
  59. Lionis de Souza Watanabe Otimização das Estruturas internas e Benchmark para o Núcleo Gerenciador de Objetos 2003. (Bacharelado Em Ciência da Computação) Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho.
  60. Marcelo Macedo Lima Ferramenta Data Mining baseada em técnica de decomposição de padrões - implementação, estudo de caso e análise comparativa de desempenho 2003. (Bacharelado Em Ciência da Computação) Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho.
  61. Mariana Mendes Controle de concorrência e bloqueio para o núcleo gerenciador de objetos - NuGO 2003. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  62. Maurício Nigro Tronco Implementação de recursos de visualização e interação em ferramenta data mining 2003. (Bacharelado Em Ciência da Computação) Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho.
  63. Renato Moreno Peixoto Mello Desenvolvimento de ferramenta data mining baseada em técnica de árvore de decisão: implementação, estudo de caso e análise comparativa de desempenho. 2003. (Bacharelado Em Ciência da Computação) Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho.
  64. Roger Florêncio Pereira Otimização das Estruturas internas e Benchmark para o Núcleo Gerenciador de Objetos 2003. (Bacharelado Em Ciência da Computação) Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho.
  65. Taís Assad Domingos Extração de conhecimento em negócios eletrônicos:arquitetura, implementação, análise de desempenho e estudo de caso 2003. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  66. Taís Assad Domingos Prospecção de dados em Negócios Eletrônicos: Arquitetura, Implementação, Análise de Desempenho e Estudo de Caso 2003. (Bacharelado Em Ciência da Computação) Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho.
  67. Tatiane Fernanda Silva Galinari Armazenamento de Atributos em um banco de dados não convencional 2003. (Bacharelado Em Ciência da Computação) Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho.
  68. Vaneza Martin de Souza Armazenamento e Recuperação de Imagens no Núcleo Gerenciador de Objetos - NuGO 2003. (Bacharelado Em Ciência da Computação) Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho.
  69. Eduardo Croys Felthes Neto e Ives Renê Pola Armazenamento de Índices em um Núcleo Gerenciador de Objetos 2002. (Bacharelado Em Ciência da Computação) Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho.
  70. Gilmara Laís Trevisan Implementação do Gerenciamento de Transações para o Núcleo Gerenciador de Objetos - NuGO 2002. (Bacharelado Em Ciência da Computação) Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho.
  71. Nilo Garcia Silveira Protótipo de um Ambiente de Desenvolvimento de Portais: uma abordagem alternativa usando J2EE 2002. (Bacharelado Em Ciência da Computação) Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho.
  72. Rodolfo Cerezer Implementação do controle de concorrência e bloqueio para o Núcleo Gerenciador de Objetos - NuGO 2002. (Bacharelado Em Ciência da Computação) Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho.
  73. Valdeir Tiago Junta Implementação do Sistema de Recuperação para o Núcleo Gerenciador de Objetos - NuGO 2002. (Bacharelado Em Ciência da Computação) Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho.
  74. Eduardo Siqueira Francisco Consultas ao banco de imagens via web 2001. (Bacharelado Em Ciência da Computação) Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho.
  75. Rafael Fernandes Bastitela Linguagem de acesso imagens 2001. (Bacharelado Em Ciência da Computação) Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho.
  76. Ricardo da Silva Romero Sistema hipermídia com extração de conhecimento 2001. (Bacharelado Em Ciência da Computação) Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho.
  77. Ricardo Silva Romero Extração de conhecimento em um sistema hipermídia 2001. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  78. Cássio Portella Leite Avaliação de Metodologia para a Implementação de Projetos de Data Warehouse 2000. (Bacharelado Em Ciência da Computação) Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho.
  79. Rodrigo Tessari Rondão Gutierres Sistema de Informação Geográfico para Campus da Unesp de São José do Rio Preto 2000. (Bacharelado Em Ciência da Computação) Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho.
  80. Rosiane Debortoli Implementação de um Benchmark para banco de dados orientado a objetos 2000. (Bacharelado Em Ciência da Computação) Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho.
  81. Max Evandro Ribeiro Subsistema de Gerenciamento de Registros Lógicos do Núcleo Gerenciador de Objetos SIRIUS/GO 1999. (Bacharelado Em Ciência da Computação) Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho.
  82. Paulo Sergio Longhi Protótipo de um Editor Sensível à Sintaxe para a Linguagem Pascal 1993. (Bacharelado Em Ciência da Computação) Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho.
  83. Fernando Cortez Sica Construção de Hipertextos usando um banco de dados orientado a objetos 1991. (Bacharelado Em Ciência da Computação) Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho.
Mestrado Andamento
  1. Anderson Rici Amorim Em definição 2015. (Mestrado em Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto
  2. André Francisco Morielo Caetano Dispersão de informação para armazenamento resiliente de dados em Big Data 2015. (Ciência da Computação) Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho
  3. Thiago Lopes Barbosa de Morais Em definição 2014. (SAÚDE COLETIVA) Faculdade de Medicina de Botucatu
Mestrado Concluídos
  1. Diogo Lemos Guimarães Otimização de algoritmo de prospecção multirrelacional de dados espaciais baseada em semântica 2015. (Ciência da Computação) Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho.
  2. Rafael Henrique Moretti Análise do Efeito de Entropia em Computação Quântica: Simulações em Ambiente Paralelo 2015. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  3. Thatiane Kawabata Detecção de outliers espaciais: refinamento de similaridade e desempenho 2015. (Ciência da Computação) Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho.
  4. Camila Alves de Medeiros Extração de conhecimento em bases de dados espaciais: algoritmo CGSMST+ 2014. (Mestrado em Ciência da Computação) Instituto de Biociências Letras e Ciências Exatas.
  5. Fábio Renato de Almeida Gerenciamento de transação e mecanismo de serialização baseado em Snapshot 2014. (Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  6. Guilherme Priólli Daniel Prospecção de dados espaciais em conjuntos Big Data 2014. (Mestrado em Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  7. Fernando Tochio Ichiba Algoritmo para prospecção multirrelacional de dados espaciais 2013. (Mestrado em Ciência da Computação) Instituto de Biociências Letras e Ciências Exatas.
  8. Matheus Henrique Marioto Mineração multirrelacional de regras de associação utilizando paralelismo 2013. (Ciência da Computação) Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho.
  9. Paulo Scarpelini Neto Estratégia para Extração, Transformação e Armazenamento em Data Warehouse ativo baseada em políticas configuráveis de propagação de dados. 2013. (Mestrado em Ciência da Computação) Instituto de Biociências Letras e Ciências Exatas.
  10. Carlos Henrique El Hetti Laurenti - aluno regular Sistema de informações geográficas para análise e predição de dados espaciais e temporais. 2012. (Mestrado em Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
  11. Juliano Augusto Carreira (aluno regular) Enriquecimento de dados: Uma pré-etapa em relação à limpeza de dados. 2012. (Ciência da Computação) Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho.
  12. Toni Jardini Ambiente Data Cleaning: Suporte Extensível, Semântico e Automático para Análise e Transformação de Dados 2012. (Mestrado em Ciência da Computação) Instituto de Biociências Letras e Ciências Exatas.
  13. Tiago Luís de Andrade "Ambiente independente de idioma para suporte a identificação de tuplas duplicadas por meio da similaridade fonética e numérica: otimização de algoritmo baseado em multithreading". 2011. (Bacharelado em Ciências da Computação) Instituto de Biociências Letras e Ciências Exatas.
  14. André Cid Ferrizzi Uma abordagem lógica para o gerenciamento de identificadores de objetos em Sistemas Gerenciadores de Banco de Dados Não Convencionais 2010. (Ciência da Computação) Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho.
  15. Fernando Takeshi Oyama Mineração multirrelacional de regras de associação em grandes bases de dados 2010. (Ciência da Computação) Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho.
  16. Leandro Rincon Costa Roteamento de consultas em bancos em bancos de dados peer-to-peer utilizando colônias de formigas e ontologias 2009. (Mestrado em Ciência da Computação) Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - S. J. do Rio Preto.
Doutorado
1. Carlos Roberto Valêncio. Núcleo Gerenciador de Objetos: Compatibilizando Eficiência e Flexibilidade. 2000. Universidade de São Paulo.